Услуги
Стоматология
Детская стоматология

Статьи

Металлокерамические коронки – один из популярных вариантов протезирования. Изделия изготавливаются на основе металлического каркаса, который снаружи облицован керамической массой.

Установка металлокерамической коронки на зуб

Установку коронки из металлокерамики условно подразделяют на 2 этапа:

  • подготовительные меры;
  • протезирование.

Подготовительные мероприятия предусматривают:

  1. Проведение рентгеновской диагностики. С её помощью определяется отсутствие воспалительных изменений в районе околозубных тканей.
  2. Выполнение профессиональной чистки зубов, замена старых пломб.
  3. Удаление нерва. Оно проводится при наличии пульпита, в случае протезирования однокорневого зуба.

Основные этапы установки металлокерамических коронок:

  1. Обтачивание зубов.
  2. Снятие слепков. Оно требуется для последующего изготовления протеза, идеально соответствующего индивидуальным параметрам.
  3. Создание оттиска. Для более точного воспроизведения параметров зубов десну смещают при помощи ретракционной нити, колец.
  4. Установка временной коронки. Она необходима для защиты культи зуба от воздействия слюны, пищи. В тот период, пока пациент носит временную коронку, специалисты зуботехнической лаборатории делается металлический каркас. На этот каркас наносится керамическая масса (послойно).
  5. После предварительной примерки протеза выполняется установка постоянной коронки.

Преимущества и недостатки

Использование коронок из металлокерамики показано при:

  • сильном разрушении зуба. Оно может быть вызвано травмой или кариесом;
  • несоответствии ранее установленных протезов эстетическим и функциональным предпочтениям;
  • некариозных поражениях зубов (наличии флюороза, возникновении гипоплазии зубной эмали);
  • аномальном расположении передних зубов во взрослом возрасте.

Основные плюсы конструкции перечислены ниже:

  • коронки из металлокерамики – изделия, отличающиеся повышенной прочностью;
  • такие протезы по внешнему виду значительно лучше, чем чисто металлические конструкции.

Металлокерамические изделия выглядят хорошо и естественно, как настоящие зубы. Но с появлением более современных видов материалов для выполнения протезирования посетители стоматологической клиники нередко отдают предпочтение цельнокерамическим конструкциям. Если же пациент заинтересован в сочетании надёжности и эстетики, оптимальным решением станут протезы, изготовленные на основе диоксида циркония (для установки в жевательной зоне).

На фото выше представлены металлокерамические протезы. Несмотря на их практичность и эстетичность, некоторые пациенты отмечают и характерные минусы таких изделий. В частности, при высокой прозрачности эмали собственных зубов рекомендуется установка коронок из безметалловой керамики. Стоимость таких конструкций в клиниках стоматологии начинается от 16-18 тысяч рублей.

Сколько времени занимает установка коронки?

На изготовление протеза из металлокерамики в большинстве случаев отводится 1-2 недели. На этот период на зуб устанавливают временную коронку.

Сколько прослужит коронка из металлокерамики

Средний срок службы современных – 10 лет. В отдельных случаях предусмотрен ремонт конструкции при наличии скола её керамического слоя. В такой ситуации осуществляется реставрация коронки посредством применения композитных материалов.

Металлокерамическая поверхность менее подвержена появлению зубного камня, чем натуральная эмаль. Для продления длительности эксплуатации коронок необходим тщательный уход за этой конструкцией. Желательно использовать для указанной цели ирригатор. Это приспособление позволяет избежать скопление налёта в области перехода от коронки к зубу. Более того, после установки конструкции рекомендовано своевременное прохождение профилактических осмотров.

Коронку рекомендуется очищать индивидуально подобранной пастой, не имеющей абразивных свойств, и мягкой щёткой. Это делают после каждого приёма пищи.

После установки протеза нельзя грызть орехи, пытаться раскусить твёрдый хлеб. Не стоит запивать холодную еду горячим чаем. На фоне резкого перепада температуры происходит появление глубоких трещин на керамике.

Воздержитесь от курения после установки металлокерамических коронок. Никотин оказывает негативное влияние на керамическое покрытие. При уходе за изделиями стоит помнить о таких особенностях коронок.

Обратите внимание! В целях увеличения срока службы коронки сведите к минимуму употребление газированной воды с большим количеством красителя, кофе.

Что можно установить вместо металлокерамики?

В настоящее время для восстановления утраченных зубов активно применяется имплантация. Она предусматривает фиксацию титанового импланта в костную ткань. Более подробно об этой альтернативе металлокерамических коронок можно прочесть по ссылке.

Там подробно рассказано, о том:

  • как выглядит имплант;
  • на какие преимущества процедуры стоит обратить наиболее пристальное внимание.

Стоимость коронок из металлокерамики зависит от множества факторов. К их числу относятся: ценовая политика медицинского учреждения, квалификация врача, особенности клинического случая. Поэтому примерная стоимость коронки из металлокерамики на зуб определяется в индивидуальном порядке.

123