Услуги
Стоматология
Детская стоматология

Статьи

Ваш ребенок гиперактивен, и вы задаетесь вопросом, как лучше всего лечить ему зубки? Ведь одно дело — играть с ним или заниматься уроками, и совершенно другое, когда ребенок должен как минимум 15-20 минут сидеть не двигаясь, чтобы детский стоматолог мог спокойно делать свою работу.

Если раньше поход в стоматологическую поликлинику для гиперактивного ребенка заканчивался стрессом, боязнью или даже ненавистью к врачам-стоматологам, то современная стоматология способна сделать такое посещение вполне комфортным и для ребенка, и для его родителей. Главное, правильно выбрать клинику и лечащего врача.

Как выбрать клинику и стоматолога для лечения зубов ребенку с СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности)?

Лечение зубов у гиперактивных детей начинается с выбора клиники. Основной принцип выбора клиники — безопасность. Очень важно при выборе стоматологии узнать о наличии:

  • разрешений на врачебную деятельность с применением современного метода анестезии — седации;
  • квалифицированных и опытных детских стоматологов и анестезиологов в штате;
  • сертифицированных, качественных препаратов для анестезии, седации;
  • специального реанимационного оборудования.

Что касается выбора стоматолога для ребенка с СДВГ, нужно понимать — важно не только, сколько врач проработал лет, но и его внимательность, чувствительность к настроению малыша, умение работать с особенными детьми. Он должен уметь завоевать доверие ребенка с первых минут общения. Если взрослый стоматолог не нуждается в терпении, так как его пациенты понимают зачем пришли к врачу, то уровень терпения детского стоматолога должен быть максимальным. Это необходимость при работе с любым ребенком, чтобы он не начал бояться стоматологов и не перенес этот страх во взрослую жизнь.

Также узнайте, является ли врач специалистом широкого профиля, то есть не только вылечивает молочные и постоянные зубы, но и может удалить разболевшийся зуб, проконсультировать по ортодонтии, кода проходит формирование зубного ряда.

Еще один важный фактор — отзывы о работе врача и стоматологической клиники. Благодаря им вы еще до посещения стоматологии можете узнать об уровне обслуживания и квалификации детских врачей.

Методы наркоза при лечении зубов у детей с СДВГ

Вы задаетесь вопросом: можно ли наркоз детям для лечения зубов? Наш ответ — да. И не только можно, но и нужно, если есть показания. Современная медицина предлагает два варианта погружения ребенка в сон на время лечения:

  1. Ингаляционная анестезия. Ребенок через маску вдыхает пары анестетика и погружается в сон. Используется севоран, относящийся к золотому стандарту анестезиологии. Нет необходимости в уколах, которые так не любят дети. Врач может регулировать глубину сна и время пробуждения. Подходит для любого ребенка, даже если возраст 1-2 года, в том числе для аллергиков.
  2. Внутривенная анестезия. Анестетик, чаще всего пропофол, вводится внутривенно. Ребенок засыпает на определенное время в зависимости от количества введенного препарата.

И все-таки, как лечить зубы детям с СДВГ, чтобы было не страшно и безболезненно? Общий наркоз с помощью ингаляционной анестезии — это самый щадящий метод для детского организма. Современные клиники используют именно это обезболивание, так как после него риск возникновения осложнений минимален, а у малыша отсутствуют болевые ощущения.

Как подготовить ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью к походу к стоматологу

Специфика работы с детьми с СДВГ состоит в том, что он должен сосредоточить свое внимание на предмете совершенно ему не интересном — лежании в кресле с открытым ртом в продолжении длительного времени. И это при том, что вокруг столько отвлекающих интересных «штук», которые нужно потрогать, попробовать на вкус, попробовать бросить и испытать их любым другим способом. Детский врач-стоматолог знает, как лечить зубы детям с гиперактивностью. Что же можно предпринять родителю, чтобы первый поход к стоматологу прошел без хлопот? Несколько рекомендаций от нашего детского стоматолога:

  1. Подготовка. Ребенок не знает, кто такой стоматолог. Он не боится его, не любит, не уважает, то есть не испытывает никаких эмоций, ведь он еще не смог сложить свое впечатление о нем из-за отсутствия знаний, и ваша задача заранее показать и рассказать про работу стоматолога, чтобы ребенка не пугала неизвестность. Можете показать картинки в интернете, приобрести игрушечные инструменты и на их примере рассказать короткие истории.
  2. Знакомство. Подойдите к врачу первым, сделайте рукопожатие, как родитель покажите ребенку пример и развейте страхи перед незнакомым.
  3. Отвлечение. Прихватите пару любимых игрушек или приготовьте к просмотру любимое видео на телефоне, чтобы отвлечь от новых предметов в кабинете стоматолога и дать подействовать седации, если необходимо лечение зубов у детей с особенностями развития под наркозом.
  4. Исключение. Возьмите с собой наушники с музыкой или беруши, которые помогут исключить звуковое воздействие на ребенка, отвлекающее его внимание.

Зачастую отвлечение и исключение помогают недолго, но этого достаточно, чтобы сделать профилактический осмотр, поставить диагноз, назначить лечение кариеса или другой проблемы в случае необходимости. Многое зависит от врача и его опыта взаимоотношений с детьми с особенностями развития и в частности с СДВГ.

И помните, здоровые зубы вашего малыша — закономерный результат усилий, которые прилагают родитель и врач. Вы отвечаете за ежедневный уход и постоянное посещение профилактических осмотров, а врач за квалифицированное и комфортное лечение зубов.

123