Услуги
Стоматология
Детская стоматология

Статьи

Спровоцировать зубную боль различного характера может множество факторов. Если неприятные ощущения возникают в результате употребления горячей или холодной пищи, кислых или сладких продуктов и напитков, прикосновения к твёрдым поверхностям, то у стоматологов может возникнуть подозрение на гиперестезию, то есть на повышенную чувствительность зубов на горячее и другие раздражители.

Причины, по которым зуб реагирует на температурные факторы

Реакция на возбудители бывает кратковременной, со временем исчезающей без лечения, но очень часто неприятные болевые симптомы не отступают долгое время и являются свидетельством последствий природных процессов в нашем организме. Резкие болевые ощущения заставляют человека рефлекторно схватиться за щеку, чувство боли длиться около минуты и проходит быстро. Со временем, если не лечить, появившуюся гиперестезию зубов, то зубная боль начинает носить пульсирующий характер, страдания человека нарастают с существенной силой и боль становиться просто невыносимой. Болевые симптомы начинают зависеть даже от погоды на улице, боль начинает появляться, когда на улице становиться холодно.

Гиперестезия может быть как самостоятельным заболеванием, так и сопутствующим симптомом других патологий. Зубная боль, связанная с повышенной чувствительностью, может быть следствием мигрени, невралгии, отитов, нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Болеть могут передние или жевательные зубы, часть челюсти или вся целиком. Неприятные ощущения исчезнут после устранения причин.

Системные нарушения, которые могут привести к гиперестезии

Стоматологи выделяют основные причины высокой чувствительности зубов на горячее и холодное и простые способы решения этих проблем:

  1. Неправильный выбор зубной щётки.
  2. С возрастом зубная эмаль изнашивается, становиться более тонкой, доступ к нервным окончаниям становиться более открытым и поэтому зубы начинают бурно реагировать на употребление пищи не комфортных температур, на кислую, сладкую и солёную еду. А использование щётки с жёсткой щетиной ещё более усугубляет течение гиперестезии. Именно поэтому лучше всего пользоваться зубной щёткой с мягкой щетиной, чистить зубы бережно и аккуратно, не прилагая сверх усилий.

  3. Погрешности в питании.
  4. Они также являются причиной возникновения неприятных болевых ощущений. Рассмотрим почему именно?! Если у вас чувствительные зубы, то просто жизненно необходимо существенно снизить или, при надобности, полностью исключить из рациона кислую, сладкую, маринованную, солёную пищу, натуральные соки и газированные напитки.

  5. Процедура по шлифовке зубов.
  6. Это довольно травматичная и опасная для зубной эмали. Последствиями такого лечения может быть истончение эмали и следующего за ней слоя дентина, который состоит из множества трубочек и канальцев, доходящих до нервных окончаний. Они оголяются и появляется болезненная реакция на внешние раздражители. Решение этой проблемы состоит в том, чтобы обратиться к стоматологу, который, исключив шлифовку, подберёт более эффективные методы лечения ваших зубов.

  7. Частое использование отбеливающих зубных паст и жидкостей для полоскания ротовой полости.
  8. Они могут пагубно влиять на состояние эмали зубов, из-за наличия в их составе определённых химических веществ и алкоголя. Зубы, подвергающиеся частому воздействию таких веществ, становятся чересчур чувствительными. Поэтому нужно сократить частоту использования отбеливающих паст, а для полоскания ротовой полости можно использовать раствор фторида.

  9. Полное игнорирование личной гигиены ротовой полости или неправильное её проведение.
  10. Это со временем приводит к порче зубов и дёсен и появляются такие неприятные стоматологические заболевания как: парадонтит, кариес, трещины и сколы на зубах, чрезмерный зубной налёт. Игнорирование этих заболеваний вызывают болевые ощущения и тоже могут стать причиной возникновения повышенной чувствительности зубов на холодное. Необходимо обращаться к стоматологу с малейшими проявлениями болезней зубов. Своевременное и правильно назначенное лечение или удаление больного зуба, позволит не познакомиться с такой проблемой как гиперестезия.

  11. Частое употребление алкогольных напитков.
  12. Очень неприятной причиной возникновения гиперчувствительности зубов является воздействие алкоголя. Он вымывает из организма человека кальций, снижает иммунитет. Желудок реагирует на употребление спиртных напитков выделением чрезмерного количества желудочной кислоты, которая может забрасываться обратно в пищевод, возникает тяжёлое чувство изжоги, а если желудочная кислота попадает в рот, то под её воздействием начинает быстрыми темпами портиться зубная эмаль, что в свою очередь делает зубы сильно чувствительными.

  13. Посещение стоматолога.
  14. Непродолжительная чувствительность зубов на разные раздражители может возникать после посещения стоматолога, как следствие установки или удаления коронки или пломбирования корневых каналов. Такая чувствительность, обычно, через короткое время проходит, но если этого не произошло, снова нужно обратиться в стоматологическую клинику и проверить болезненный зуб на наличие инфекции.

  15. Гормоны.
  16. Частой причиной возникновения повышенной чувствительности зубов именно у женщин являются гормональные изменения во время беременности или с наступлением менопаузы. Разрушение зубнойэмали происходит из-за нарушения минерального обмена. Справиться с этой проблемой можно при помощи грамотно подобранного лечения биологически активными веществами, витаминами и минералами.

Почему депульпированый зуб стал реагировать на холодное и горячее

Не единичными бывают случаи, когда депульпированные зубы (это зубы, у которых удалена пульпа — нерв), становятся чувствительными к горячему и холодному. Что же может болеть в «мёртвом» зубе?

Разберём причины неприятных болевых симптомов:

  1. При отсутствии пломбы, остатки еды застревают в дырах и извлечь их самостоятельно не выходит. Еда гниёт, развиваются бактерии, которые могут спровоцировать возникновение гноя. Если он выйдет за пределы корня, окружающие его ткани отреагируют, поскольку тоже имеют нервные окончания. Боль в таком случае не сильная, появляется время от времени.
  2. Неправильно проведённое лечение. Если зуб болит после депульпирования, это может указывать на то, что не все нервы были удалены полностью, те, что остались болезненно реагируют на горячую или холодную пищу. Боль в этом случае преимущественно ноющая, беспокоящая практически постоянно, если и стихает, то ненадолго.
  3. Реакция на давление соседнего зуба. Он может быть поражён кариесом, пульпитом или другой стоматологической болезнью. Вероятнее всего, боль от него отдаёт в омертвленный зуб.

Стадии развития патологии

Развитие такой болезни, как гиперестезия, проходит в три этапа:

  • Первый - зубная боль проявляется только при употреблении горячей или холодной пищи.
  • Второй - зубы начинают реагировать ещё и на употребление кислых, солёных и сладких продуктов и напитков.
  • Третий - зубы становятся ноющими не только во время приёма пищи, а даже при любом прикосновении к ним.

Чувствительность эмали лечится, хотя избавление от гиперестезии — процесс не быстрый и сложный. Правильно подобрать методы лечения может только профессиональный стоматолог.

Как проводится лечение чувствительности зубов

Во время лечения гиперестезии, если чувствительность вызвана кариозными повреждениями, необходимо сделать санацию и пломбирование всех больных зубов.

Обязательно производиться реминерализация зубов, представляющая собой восстановление и укрепление зубной эмали при помощи комплекса минералов, солей кальция и фтора.

Назначают также гели и пасты, способствующие понижению уровня чувствительности зубов, причём легкость их использования позволяет проводить лечение самостоятельно дома. Щелочь, входящая в состав этих медикаментов, проникает в дентинные трубочки, убирает влагу, уменьшает болезненные ощущения и таким образом устраняет повышенную чувствительность зуба.

С целью профилактики возникновения чувствительности зубов необходимо употреблять продукты, богатые фтором, кальцием, фосфором, не есть одновременно контрастные по температуре продукты, не грызть ногти, не щёлкать зубами семечки и орехи, пользоваться зубной щёткой с мягкой щетиной, регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра.

При сильно выраженной гиперестезии может быть назначен электрофорез.

Выбираем зубную пасту

По воздействию и по терапевтическому эффекту пасты бывают различных видов:

  • пасты с действующим веществом мексидолом, обладающим антиоксидирующими свойствами. Используются для профилактики и лечения гиперестезии зубов, пародонтита и воспаления дёсен. Способствует регенерации ротовой полости, благодаря противомикробному эффекту, улучшает стойкость организма к вирусам и инфекциям;
  • пасты, имеющие в составе гидроксиапатит, который по своему строению максимально подобен зубной эмали;
  • паста со сниженным содержанием абразивов, эффективно отбеливает зубы и одновременно борется с кариесом. У этого вида пасты есть интересная особенность: после использования пасты, появляется своеобразный защитный шар, благодаря которому эмаль будет защищена от влияния негативных факторов.

Если вы будете исправно выполнять все эти рекомендации, то неприятная болезнь гиперестезия вас не коснётся.

Если же проблема повышенной чувствительности зубов всё же настигла вас, зубная боль начинается от кислого, сладкого, ноет зуб на горячее или холодное, то необходимо незамедлительно обратиться за помощью в стоматологическую клинику для назначения соответствующего качественного лечения.

В Центре семейной стоматологии «Белый лев» в Курске работают высококлассные специалисты, которые в кратчайшие сроки смогут провести диагностику симптомов гиперестезии, выявить причины её возникновения и назначить наиболее эффективное лечение. Наши стоматологи помогут с этой проблемой не только вам, но и вашим детям.

123